Открытый Доступ к Знаниям и Библиотеки: Достижения и Тренды

Ассоциация библиотек вузов Республики Казахстан и Библиотека Назарбаев Университета приглашают Вас принять участие в работе XI Евразийской конференции академических библиотек (ЕКАБ-2022) «Открытый доступ к знаниям и библиотеки: достижения и тренды», которая пройдет с 27 по 28 октября 2022 года в Назарбаев Университете (г .Нур-Султан, Казахстан).

Конференция этого года покажет текущее состояние открытого доступа к знаниям (Открытая наука, Открытые образовательные ресурсы, Технологии открытого доступа и т.д.), роль и задачи вузовских библиотек в продвижении открытого доступа к знаниям, а также будут обсуждены возможные мировые перспективы в указанной области. В конференции принимают участие выдающиеся исследователи и интересные докладчики. Это будет площадка для научных дискуссий, конструктивного обмена информацией и передовым опытом посредством устных докладов. Кроме того, будет ряд специальных семинаров для привлечения участников по более широким вопросам открытого доступа для библиотек и библиотечных специалистов.

Рабочие языки конференции – английский, казахский, русский.

[ Сайт конференции ] [ Регистрация ]

Приглашаются потенциальные спонсоры конференции к участию в выставке информационных продуктов, инструментов и ресурсов с целью их продвижения среди конечных пользователей и руководящих лиц учреждений высшей школы, как в Казахстане, так и в зарубежных странах. Для спонсоров конференции предусмотрены спонсорские пакеты различной категории участия: “Платиновый”, “Золотой”, “Серебряный” и “Бронзовый”.

Спикерам

В настоящее время открытый доступ играет большую роль в академических и публичных библиотеках. Репозитории открытого доступа, журналы открытого доступа, образовательные ресурсы открытого доступа, исследовательская этика, информационная грамотность и научные публикации открытого доступа являются одними из наиболее обсуждаемых тем на современных конференциях и семинарах. Программный комитет приглашает выдающихся экспертов для обсуждения и освещения следующих вопросов:

1. Открытый доступ, открытые данные и открытые образовательные ресурсы (репозитории открытых данных, управление открытыми данными и т. д.);

2. Вопросы этики исследований в открытой науке (научная этика, информационная грамотность и электронная поддержка исследований и др.);

3. Научные публикации с открытым доступом и авторское право;

4. Технологические тенденции открытого доступа в библиотеках;

5. Участие библиотек в популяризации науки среди населения.

По завершению конференции состоится общее собрание членов Ассоциации вузовских библиотек Республики Казахстан. Мы соскучились по вам и будем очень рады видеть вас в 2022 году в Библиотеке Назарбаев Университета в Нур-Султане!

Все участники, подавшие заявку на регистрацию, должны оплатить регистрационный взнос.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по данной электронной почте: ealc@nu.edu.kz